Bilder © auerimages/iStock
Der Tauernradweg führt von den Krimmler Wasserfällen mit Blick auf die Hohen Tauern durch den Nationalpark des Salzachtales in das Pinzgauer Saalachtal. Weiter geht es von Lofer über die „Grüne Grenze“ nach Bayern in die Kur- und Salzstadt Bad Reichenhall. Die Tour endet schließlich in der Festspielstadt Salzburg, wo sich die beiden Varianten Saalachtal und Salzachtal treffen.
Charakter der Strecke: Die gut ausgebaute Tour führt großteils auf kaum befahrenen Nebenstraßen und asphaltierten Radwegen mit keinen nennenswerten Steigungen.